Ремонт кровли

Кровля крыш – один из наиважнейших и трудоёмких процессов. Она должна быть устроена по всем канонам строительства, а значит защищать жилище от проникновения влаги, отвечать за состояние подкровельного пространства, предотвращать потерю тепла, соответственно экономить электроэнергию и гармонично завершать архитектурный ансамбль всего сооружения.

Со временем любая крыша требует ремонта кровли вне зависимости от конструкции и кровельного материала. Агрессивной внешней среде подвержена именно кровля:

  1. Нарушения целостности кровли.
  2. Разгерметизация стыков кровельного покрытия со стенами и вертикальными элементами, такими, как трубы, парапеты, антенны.
  3. Поломка водосточной системы.
ремонт кровли

Основные причины для ремонта кровли крыши

  • Некачественные материалы покрытия крыши, крепежные элементы.
  • Нарушения технологии при монтаже кровли.
  • Стихийные катаклизмы, пожары.
  • Механическое повреждение при неаккуратном удалении снега и льда с кровли и водостока.
  • Грибки, мох и плесень, которые способны в короткие сроки разрушить кровлю.
  • Естественный износ, которому подвержена даже самая качественная кровля.

Какой ремонт кровли бывает

Решение, какой ремонт необходим, принимают на основании выявленных дефектов. В зависимости от площади и характера повреждений различают следующие виды ремонтных работ по кровле: срочный (аварийный), текущий и капитальный.

Аварийный ремонт крыши делается в случаях повреждения кровли при неблагоприятных природно-погодных условиях: шторм, ураган, сильный снегопад, град и прочее. Повреждение кровли составляет 5-20% от всей площади крыши. И производится ремонт только в местах повреждения.

Текущий кровельный ремонт занимает до 40% площади всей крыши и производится в запланированные сроки. Включает частичную замену кровельных материалов, также могут ставиться латки в местах сильного износа кровельного полотна. Такой ремонт необходимо выполнять раз в 5-7 лет в зависимости от конструкции крыши, технологии укладки и качества кровельного материала. Регулярность проведения текущего ремонта кровли способен существенно продлить срок службы кровли.

В процессе эксплуатации даже постоянный уход и локальный ремонт кровли со временем потребует капитального ремонта.

Капитальный ремонт кровли требует больших финансовых и трудовых затрат, поэтому здесь лучше не экономить и обратиться к профессиональным фирмам специализирующимся на ремонте кровли с дальнейшим предоставлением гарантийного обслуживания.

Капитальный ремонт кровельного покрытия включает все части кровельной конструкции. Объём работы завит от масштаба повреждений. И здесь важно учесть, что необходимо:

  • демонтировать кровельное покрытие;
  • разобрать и заменить полностью или частично поддерживающие конструкции;
  • восстановить или заменить тепло- и гидроизоляции;
  • произвести полную замену или ремонт системы водоотвод;
  • заменить или отремонтировать надкровельные элементы;
  • восстановить прежний вид кровли.

Также существует и реконструкционный ремонт кровли, когда полностью меняют конфигурацию кровли. Это возможно при желании переоборудовать чердак в мансарду. Или же такие работы могут проводиться в случаях, когда крыша изначально была неверно спроектирована.

Ремонт кровли крыши – важный этап ухода за домом. Чтобы пребывание в доме было комфортным важно своевременно проводить очистку крыши, а также находить и устранять проблемы, чтобы продлить срок службы строения.

info@krovlyacenter.ru